01090 · Ain

Rénovation énergétique à Lurcy

Audit, scénarios travaux, aides et suivi de chantier pour transformer les données locales en plan de rénovation globale. Mavie Ingénierie pilote le passage du diagnostic aux devis RGE, avec un budget et un reste à charge lisibles.

Données locales

DPE analysés

30

Passoires F/G

26.7%

Bâtiments

303

Population

404

Bâtiments
303
DPE
30
Passoires F/G
26.7%
Population
404

Rénovation globale

Un parcours complet pour rénover à Lurcy

La rénovation globale à Lurcy vise un vrai saut DPE, pas une succession de petits travaux isolés. Mavie Ingénierie part de l'audit, chiffre les scénarios, vérifie les aides mobilisables et priorise le bouquet de travaux le plus cohérent : isolation, ventilation, chauffage, eau chaude et solaire quand c'est pertinent. Notre rôle est de transformer les données locales en plan d'action concret, avec un budget, un reste à charge et un ordre de chantier lisibles. Vous gardez un interlocuteur unique pour passer de la décision aux devis RGE puis au suivi des travaux.

Voir le parcours rénovation globale

Indicateurs clés à Lurcy

26.7% de passoires energetiques a Lurcy

Sur 30 batiments diagnostiques a Lurcy, 8 sont classes F ou G (DPE), soit nettement au-dessus de la moyenne departementale (15.5%). Ce taux significatif signifie que ces logements consomment plus de 330 kWh/m2/an et sont concernes par l'interdiction progressive de location (G en 2025, F en 2028). Les proprietaires peuvent beneficier d'aides renforcees MaPrimeRenov' (montant selon profil fiscal).

Prix moyen : 2330 EUR/m2 a Lurcy

Le marche immobilier a Lurcy affiche un prix moyen de 2330 EUR/m2 sur 42 transactions recentes. Ce niveau est proche de la moyenne departementale (2331 EUR/m2). La renovation energetique peut augmenter la valeur d'un bien de 5 a 15% selon l'ADEME, avec un gain particulierement marque pour les passoires thermiques revendues apres travaux.

Rénovation énergétique à Lurcy : contexte et enjeux

Analyse basée sur les données BDNB, DVF, Météo-France et RNC.

Etat energetique du parc immobilier a Lurcy

Le parc immobilier de Lurcy compte 303 batiments recenses dont 30 (10%) disposent d'un diagnostic de performance energetique (DPE). Parmi ceux-ci 26.7% sont classes F ou G — les fameuses passoires energetiques — soit 8 logements concernes par l'interdiction progressive de location (DPE G depuis 2025 F a partir de 2028 E en 2034). Ce taux est superieur a la moyenne du Ain (15.5%) ce qui place Lurcy parmi les communes ou la renovation est la plus urgente du departement. Avec plus d'un quart de passoires thermiques le potentiel de renovation a Lurcy est considerable. Avec une consommation moyenne de 229 kWh/m2/an en energie primaire des gains significatifs sont atteignables par isolation et changement de chauffage.

Climat et strategie de renovation a Lurcy

Lurcy se situe en zone climatique H2 (tempere oceanique), avec une temperature moyenne annuelle de 13.2 degC. La commune enregistre 2190 degres-jours de chauffage (DJU) par an, 33 jours de gel, 24 jours de canicule (>30 degC), 975 mm de precipitations annuelles. Ce climat tempere autorise une approche equilibree : isolation performante, pompe a chaleur air-eau, et VMC hygro B forment le trio gagnant pour reduire les consommations tout en maintenant un confort thermique stable ete comme hiver. Avec 1353 kWh/m2/an d'irradiation solaire, le potentiel photovoltaique est excellent et permet d'envisager l'autoconsommation.

Marche immobilier et renovation a Lurcy

Le prix median au m2 a Lurcy est de 2330 EUR/m2 base sur 42 transactions enregistrees (source : DVF/DGFiP). Ce niveau proche de la moyenne du Ain (2331 EUR/m2) fait de la renovation un investissement pertinent pour se demarquer sur le marche. Selon l'ADEME un bien renove (DPE A-C) se vend 5 a 15% plus cher qu'une passoire thermique soit un gain potentiel de 116 a 349 EUR/m2 a Lurcy. Pour un logement de 100 m2 cela represente une plus-value de 11 600 a 34 900 EUR.

Aides a la renovation energetique a Lurcy

Avec 26.7% de passoires energetiques (8 logements) Lurcy fait partie des communes ou la mobilisation des aides est la plus urgente dans le Ain. Les principaux dispositifs sont MaPrimeRenov', CEE, Eco-PTZ (jusqu'a 50 000 EUR) et TVA 5,5%. Le cumul peut couvrir une part significative du cout selon le profil fiscal du menage. Verifiez votre eligibilite sur france-renov.gouv.fr. Pour un logement a Lurcy (prix median 2330 EUR/m2) le budget renovation globale se situe entre 350 et 582 EUR/m2 soit 28 000 a 46 560 EUR pour un 80 m2.

Contexte énergétique de Lurcy

Comme partout en France, la rénovation énergétique est devenue une priorité à Lurcy. La loi Climat et Résilience interdit progressivement la location des logements les plus énergivores : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Les propriétaires concernés doivent engager une rénovation pour gagner au moins une classe DPE avant ces échéances, sous peine de ne plus pouvoir louer leur bien ou de subir une décote significative à la revente.

À Lurcy, le climat et le bâti spécifiques de la région Auvergne-Rhône-Alpes appellent à des solutions ciblées : isolation des combles et des murs, remplacement du système de chauffage (pompe à chaleur, biomasse), installation photovoltaïque en autoconsommation. Mavie Ingénierie modélise le potentiel énergétique de votre logement avec sa méthode 3CL propriétaire et propose le bouquet de travaux le plus rentable.

Nos services à Lurcy

Intelligence locale

Données énergétiques, climatiques et immobilières à Lurcy

Sources : BDNB/CSTB, ADEME, Météo-France, DVF/DGFiP et registre des copropriétés.

A
--%
B
--%
C
--%
D
--%
E
--%
F
--%
G
--%

Questions fréquentes — Lurcy

Quelles aides pour la renovation energetique a Lurcy en 2026 ?

Les proprietaires a Lurcy (Ain) peuvent beneficier de MaPrimeRenov' (montant selon revenus, type de travaux et gains energetiques), des Certificats d'Economies d'Energie (CEE), de l'Eco-PTZ (pret a taux zero jusqu'a 50 000 EUR), et de la TVA reduite a 5,5%. A Lurcy, 26.7% des logements sont des passoires energetiques (F/G) : ces proprietaires beneficient d'aides renforcees et d'un accompagnement prioritaire. Le cumul de ces aides peut couvrir une part significative du cout des travaux, variable selon le profil fiscal du menage. Verifiez votre eligibilite sur france-renov.gouv.fr.

Quel est l'etat energetique du parc immobilier a Lurcy ?

Sur 30 batiments diagnostiques a Lurcy, la classe DPE la plus representee est D. 26.7% des logements (8 batiments) sont classes F ou G, consideres comme passoires energetiques. Ces logements sont concernes par l'interdiction progressive de location et beneficient d'aides majorees pour la renovation.

Combien coute une renovation energetique a Lurcy ?

A Lurcy, le prix immobilier moyen est de 2330 EUR/m2. Le cout d'une renovation energetique varie selon l'ampleur des travaux : isolation des combles (3 000-8 000 EUR), isolation des murs par l'exterieur (8 000-16 000 EUR), pompe a chaleur (10 000-18 000 EUR), VMC double flux (4 000-8 000 EUR). Une renovation globale performante coute entre 25 000 et 60 000 EUR avant aides. Apres deduction des aides (MaPrimeRenov' + CEE + Eco-PTZ), le reste a charge peut etre reduit significativement selon le profil fiscal. A ce niveau de prix, une renovation performante peut generer une plus-value estimee entre 116 et 349 EUR/m2, soit un retour sur investissement souvent atteint en 8 a 12 ans. Avec une consommation moyenne de 229 kWh/m2/an a Lurcy, un logement de 80 m2 depense environ 1837 EUR/an en energie avant renovation.

Quel est le prix de l'immobilier a Lurcy ?

Le prix moyen a Lurcy est de 2330 EUR/m2, en dessous de la moyenne du Ain (2331 EUR/m2), base sur 42 transactions recentes (source : DVF/DGFiP). Les biens bien renoves (DPE A-C) se vendent en moyenne 5 a 15% plus cher que les passoires thermiques (DPE F-G), un ecart qui tend a s'accentuer avec le durcissement reglementaire.

Quelle strategie de renovation selon le climat de Lurcy ?

Lurcy est situee en zone H2, avec une temperature moyenne de 13.2 degC (2190 DJU de chauffage, 33 jours de gel/an, 24 jours >30 degC, 1353 kWh/m2/an d'ensoleillement). Un equilibre isolation/ventilation est recommande. La PAC air-eau offre un excellent rendement dans ce climat tempere. Le choix des materiaux et equipements doit etre adapte a ces conditions locales pour optimiser confort et economies d'energie toute l'annee.

Maillage local

Communes voisines de Lurcy

Toutes les communes du Ain

Démarrer un projet à Lurcy

Notre équipe se déplace dans tout le département Ain. Premier contact gratuit, étude personnalisée, et accompagnement complet jusqu'à la livraison des travaux.

Demander une étude